Содержание Назад Вперед Помощь


Часть 1. Качество природной среды, состояние природных ресурсов и воздействие отраслей экономики на окружающую среду

21. Общие сведения об охотфонде, состоянии популяций основных охотничьих животных

Государственный охотничий фонд включает угодья, где обитают дикие звери и птицы. К охотничьим угодьям в Республике Коми относятся все земельные, лесные, водопокрытые, а также сельскохозяйственные площади, которые служат местом обитания, передвижения, концентрации, миграции, питания и размножения диких зверей и птиц и могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства.

Охотничья продукция добывается в результате промысла диких зверей и птиц (пушнина, дичь, шкуры и мясо диких животных). Основным видом охотничьей продукции в Республике Коми является пушнина. Правилами охоты выделены лицензионные виды зверей - лось, северный олень, кабан, медведь, речной бобр, выдра и соболь, которые добываются по особым разрешениям, а также ценные пушные звери - белка, лисица, белый песец, горностай, норка, рысь, росомаха, заяц-беляк, ондатра. В заготовках охотничьей продукции значительное место занимает мясо диких животных - лося, дикого северного оленя, бурого медведя, а также боровая дичь - глухарь, тетерев, рябчик и белая куропатка.

В Республике Коми охотничья фауна преимущественно лесная, лишь в северных ее районах примешиваются тундровые формы. В состав охотничьего фаунистического комплекса входят 25 ви-дов пушных зверей и 3 вида копытных, а также 37 видов птиц: тетеревиных - 5, водоплавающих - 21, куликов - 11.

В целом по республике, по сравнению с 2003 г., произошло увеличение численности лося (приблизительно на 5%), однако необходимо отметить, что данное увеличение поголовья лосей носит неравномерный характер. В четырех районах республики - Сосногорском, Княжпогостском, Корткеросском, Усть-Куломском отмечено даже снижение поголовья лосей. Охотуправление РК связывает это с ежегодной миграцией данных животных во время проведения учетных работ.

Численность медведей по республике остается стабильной и высокой, что связано с явным недопромыслом данного хищника в связи с трудоемкостью охоты на него и высокой ценой лицензии на его добычу.

Стабильно возрастает численность бобра, поселения которого встречаются по многим старицам и малым рекам в Усть-Куломском, Усть-Вымском, Корткеросском и других районах республики. Произведен выпуск 20 голов бобров в притоки р.Вымь. Увеличиваются популяции выдры, лисицы. Популяция зайца-беляка остается стабильной, хотя сохраняются резкие колебания численности в отдельных местах, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

Резко сократилась добыча волка в республике (в 2004 - 46 волков), что сразу сказалось на его численности. По сравнению с 2003 г. численность волка выросла почти в 2 раза.

Уже четвертый год отмечается малое количество белки практически по всей республике. Только в Интинском и Троицко-Печорском районах отмечен незначительный рост численности этого зверька.

Численность боровой дичи (глухаря, тетерева, рябчика) за анализируемый период в целом осталась стабильной. Отмечены только три района, где численность несколько снизилась, однако данное снижение не вызывает опасений. Количество водоплавающей дичи, по многолетним наблюдениям, остается попрежнему на уровне среднего. Видовой состав, средняя плотность и численность объектов животного мира Республики Коми, отнесенных к объектам охоты за 2004 г., показаны в таблице 1.21.1.


Таблица 1.21.1.

Видовой состав, средняя плотность и численность объектов животного мира Республики Коми, отнесенных к объектам охоты за 2004 г.


Виды животных

Средняя плотность особей на 1000 га

Численность особей, голов

Лось

0,2112

8481

Норка

0,0544

2186

Песец

0,0170

681

Росомаха

0,0222

892

Рысь

0,0196

786

Северный олень

0,0325

1303

Соболь

0,0097

390

Хорек

0,0006

22

Рябчик

18,6437

748639

Тетерев

7,7135

309737

Глухарь

3,8867

156070

Белая куропатка

23,7035

951813

Лисица

0,1647

6614

Куница

0,2756

11068

Кабан

0,0011

44

Заяц-беляк

6,4699

259797

Горностай

0,7230

29033

Выдра

0,1099

4414

Волк

0,0200

803

Белка

3,0800

123677

Медведь*

0,0872

3500

Бобр*

0,2117

8500

*По медведю и бобру аналитическая экспертная оценка численности по данным ГУ "Центрохотконтроль"

НАВЕРХ